«Снежный городок Эколят - 2024»

Зима – чудесное время года, время волшебства и сюрпризов! В зимний период участки на территории нашего детского сада становятся похожими на снежное царство, где дети с удовольствием обыгрывают снежные постройки, которые не только вносят разнообразие в детские игры, но и развивают у детей трудовые навыки, стимулируют познавательную активность малышей.

В рамках Всероссийского конкурса на лучший «Снежный городок Эколят» педагоги группы «Колокольчики», обладающие яркой фантазией и творческими способностями трудились над созданием необычных снежных построек. Дети также с радостью помогали им: носили снег, ровняли  и украшали постройки, готовили ледяные фигурки, экспериментируя с водой, льдом и снегом, узнавали много нового. Идей было много, но мы остановились на тех, которые больше связаны с экологией.

Эколята приглашают ребят в снежный городок и предлагают познать изменения в природе, установить причинно-следственную связь: почему снег сегодня влажный, как влияет температура на состояние снега зимой, как зимуют деревья и какие птицы прилетают на участок. Во время экологических бесед педагоги привлекают Эколят к разговору о природе.

Поздравляем призёра!

Поздравляем Любимову Полину - воспитанницу подготовительной группы "Колокольчики", которая стала призёром и заняла 3 место в муниципальном конкурсе чтецов «Мир стихотворений» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций, проведённом на базе МБДОУ «Детский сад №10 компенсирующего вида» г. Сосногорска.

Благодарим музыкального руководителя Скорову Людмилу Владимировну, которая подготовила Полину к конкурсу, позитивно настроила её, подыскала костюм, а так же благодарим родителей Полины, которые были заинтересованы в конкурсе, помогали учить текст и поддержали во время выступления! Все молодцы! Полине дальнейших успехов, она справилась с волнением и заслужено получила призовое место!!!

«Мир стихотворений»

В дошкольной организации стало традицией ежегодно проводить конкурсы чтецов. Цель данных мероприятий - совершенствование  художественно-речевых,  исполнительских  навыков детей  при  чтении стихотворений, приобщение к  словесному  искусству,  развитие  художественного   восприятия  и  эстетического вкуса.

16 января 2023 года в детском саду прошёл конкурс чтецов  «Мир стихотворений». В конкурсе приняли участие 6 воспитанников подготовительной группы «Колокольчики», которые исполнили любимые  стихотворения  из детского репертуара.   Выступление всех участников сопровождалось видео-презентацией. Жюри отметило, что все ребята читали стихотворения выразительно, эмоционально.

По результатам голосования жюри определены победитель и призёры конкурса:

1 место – Любимова Полина

2 место – Артемий Сунгуров

3 место – Муравьева Анастасия

Победитель конкурса представит дошкольную организацию на муниципальном конкурсе чтецов среди  воспитанников  дошкольных  образовательных  организаций  «Мир стихотворений», который состоится в конце января в г. Сосногорск.

VI Всероссийский конкурс "Гимн России понятными словами"

Воспитанники детского сада вместе с родителями под руководством воспитателей принимают участие в VI Всероссийском конкурсе "Гимн России понятными словами"

Ребята подготовительной группы "Колокольчики" (воспитатель Муравьева Е.А.) приняли участие в съёмке мультфильма "Настук и Зарань" (номинация -"Видеоролик или м/ф о слове из гимна субъектов РФ, городских и сельских поселений). В мультфильме мы с детьми попытались отразить значение фразы "соколиные крыла" из гимна Республики Коми.

Воспитанница подготовительной группы "Колокольчики" Акберова Мериам (воспитатель Богдан Т.А.) подготовила страничку-объясняшку "Что такое БРАТСТВО?" (номинация "Текстовое объяснение слова из гимна России»).

Кирилл Станкин воспитанник старшей группы "Радуга" (воспитатель Орлова Я.В.) подготовил "Страничку-объясняшку на тему "Славься страна" (слово СЛАВА) (номинация "Текстовое объяснение слова из гимна России»).

Конкурс одного стихотворения

В рамках комплексно-тематического планирования в дошкольной организации прошли мероприятия на тему «Осень». Это тематические беседы, наблюдения за изменениями в природе, чтение художественных произведений, рассматривание репродукций художников, осенние развлечения.

У  многих осень - любимое время года. Медленно кружась в воздухе, падают с берёз лёгкие невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух, шелестит под ногами опавшая листва, дышится легко. Одним словом "Осень по дорожкам ходит неспеша...". Именно это стихотворение выбрано для  конкурса одного стихотворения. Данный конкурс прошёл  20 октября среди воспитанников старшей группы "Радуга" и в подготовительной группе "Колокольчики".

Цель данного конкурса - формирование способности детей к выразительному чтению наизусть. Мероприятие получилось ярким, весёлым, увлекательным. Дети читали одно стихотворение,но у каждого оно звучало по-своему.

Победителей в каждой группе определило жюри.

Абсолютным победителем в группе «Радуга» стал Артём Криницын. Второе место у Кирилла Станкина, третье – у Алисы Емельяновой.

В группе «Колокольчики» первое место присуждено Алисе Котовой, второе – Полине Любимовой, третье – Ратмиру Зиандарову.

Каждый участник конкурса получил утешительный приз – картинки для разукрашивания на осеннюю тематику.

Поздравляем победителей и призёров. А всем участникам желаем творческих успехов и удач в следующих конкурсных мероприятиях.