Лицензия ыписка из реестра лицензий по состоянию на 28.02.2023 г.)  посмотреть

В дошкольной организации реализуется основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования (ООП ДО) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 5" пгт. Нижний Одес, утверждена 01.09.2023 г. приказом № 75 од. ООП ДО составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее ФГОС ДО), с учетом Федеральной образовательной программы дошкольного образования, с учетом особенностей  дошкольной организации, региона и муниципалитета,  образовательных потребностей и запросов  обучающихся и их родителей (законных представителей).

Форма обучения - очная.

Язык образования (обучения) посмотреть

Нормативный срок обучения - 5 лет.

Государственной аккредитации образовательной программы - нет

Адаптированная образовательная программа   в дошкольной организации не реализуется.

Основная  образовательная программа дошкольного образования

В 2023 г. в соответствие с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования в дошкольной организации разработана основная образовательная программа дошкольного образования (ООП ДО), утверждена 01.09.2023 г. приказом № 75 од. Содержание образовательного процесса определяется  Федеральной образовательной программы дошкольного образования.

Основная образовательная программа дошкольной организации   ознакомиться

Краткая презентация образовательной программы дошкольной организации   ознакомиться

Приложения  к основной образовательной программе дошкольной организации:

- приложение 1 - Календарный план воспитательной работы ознакомиться

- приложение 2 - Дидактические материалы и оборудование ознакомиться

- приложение 3 - Режимы дня групп ознакомиться

- приложение 4 - Учебный план ознакомиться

Учебный план является нормативным документом, устанавливающим перечень образовательных областей и объём учебного времени, отводимого на проведение организованной образовательной деятельности в соответствии с требованиями СанПиН по 5-дневной образовательной неделе. Учебный план является частью общеобразовательной программы дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 5» пгт. Нижний Одес, разработанной в 2023 году.

Учебный план разработан в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями педагогического коллектива дошкольной организации. В учебный план включены пять направлений (образовательных областей): «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Учебный план состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО. В учебном плане устанавливается соотношение между обязательной частью и частью, формируемой участниками образовательных отношений в следующих пропорциях: объем обязательной части не менее 60% от общего объема программы; части, формируемой участниками образовательных отношений, не более 40%.

- приложение 5 - Годовой календарный учебный график  ознакомиться

Календарный учебный график на 2023-2024 учебный год разработан в соответствии с законом об образовании Российской Федерации от 29.12.2012г. № 271 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21 января 2021г. № 26 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21» гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания».

- приложение 6 - Диагностические карты ознакомиться

Рабочая программа воспитания входит в «Содержательный раздел» образовательной программы дошкольной организации, раскрывает задачи и направления воспитательной работы, предусматривает приобщение детей к традиционным ценностям российского общества – жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Информация об использовании при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: освоение образовательной программы дошкольной организации  предусматривает очную форму образования без применения электронного обучения и дистанционных технологий.

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модели), предусмотренные советующей образовательной программой: образовательная деятельность в ДОО осуществляется в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях: «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – экономическое развитие», «Речевое развитие»

Практика, предусмотренная советующей образовательной программой: практика не предусмотрена

Методические наработки педагогов дошкольной организации

Оздоровительная программа "Ступеньки здоровья" посмотреть