Всемирный день правовой помощи детям

В рамках проведения Всемирного Дня  правовой помощи детям с 18 ноября по 22 ноября в старшей группе «Солнышко» и подготовительной группе «Колокольчики»  прошли совместные мероприятия,  цель которых - формирование представлений и систематизация знаний детей об их правах.

Активное участие воспитанники приняли в инсценировках, в которых продемонстрировали, какими знаниями в области правовой осведомлённости они обладают. В викторине «Права детей в сказках» дети познакомили Незнайку с правовыми нормами через сюжеты знакомых сказок.

В творческой работе (коллективная аппликация с элементами рисования) ребята отразили свои знания, полученные в ходе бесед, игр, чтения художественной литературы.

С.Я.Маршак – детям!

В раках реализации календарного плана воспитательной работы на 2022-2023 учебный год  в начале ноября в детском саду прошли мероприятия, посвящённые 135-летию С.Я.Маршака.

Педагоги дошкольной организации провели цикл мероприятий с воспитанниками с целью знакомства и обобщения знаний детей о творчестве  поэта.

В группах были организованы выставки книг С.Я.Маршака,  проведены беседы «Знакомство с творчеством С.Я.Маршака», чтение произведений поэта, заучивание стихов, к которым дети рисовали  картинки, проведены  викторина с вопросами, загадками и заданиями «Путешествие по стихам Маршака»,     просмотр мультфильмов, инсценировки произведений «Дама сдавала в багаж…», «Сказка о глупом мышонке». На занятиях с учителем-логопедом закреплено правильное произношение поставленных звуков в стихах.

Проведены консультации для родителей. Организованы "Библиотечки С.Я.Маршака", в которых родители могут взять книгу поэта для чтения дома в кругу семьи.

Итогом проведенных мероприятий  стал конкурс чтецов «Добрая звезда Маршака», посвящённый 135 летию со дня рождения поэта, на котором воспитанники старшей и подготовительной групп читали свои любимые стихотворения. По решению строгого жюри победителем конкурса чтецов стала Мериам А.

В планах педагогов продолжать знакомить с воспитанников с творчеством поэта и создание книги со стихами поэта, иллюстрированными детьми.

Главным итогом недели С.Я.Маршака является настроение воспитанников. Дети получили много положительных эмоций от проведенных мероприятий.

Педагоги отметили, что современным детям также интересны занимательные и поучительные истории и сказки, рождающие интерес, раздумье, сочувствие. Прекрасный зык Маршака учит мечтать, весело играть, познавать окружающий мир.

День народного единства и согласия

Одним из новых праздников, не так давно появившихся в нашем календаре, стал День народного единства. Датой этого праздника исторически стало 4 ноября.

День народного единства - праздник мужества, героизма и сплоченности народа, когда, не испугавшись врага, люди сплотились воедино под руководством Минина и Пожарского и освободили свою Родину от вражеского войска.

В соответствии с календарным планом воспитательной работы на 2022-2023 учебный год в дошкольной организации проведены мероприятия, посвящённые Дню народного единства: беседы «Мы живём в России», «Символы России» у патриотического уголка  расположенного в фойе дошкольной организации,  музыкально-тематическое занятие для воспитанников старшего возраста «Когда мы едины, мы непобедимы», просмотр документального фильма «Подвиг К. Минина и Д.  Пожарского», выполнили коллективную работу «Мы разные, но мы вместе!», слушали гимн России.

В ходе проведённых мероприятий воспитанники в доступной познакомились с историей  возникновения праздника, подвигом народа,  беседовали о дружбе, сочувствии и взаимопомощи людей разных национальностей.

Цель  данных мероприятий - воспитание у дошкольников любви к нашей единой Родине – России, формирование чувства дружбы и взаимопомощи как основе братских отношений между всеми людьми, населяющими Россию, единую Родину всех проживающих на её территории людей.

Экскурсия в детскую библиотеку

В рамках сотрудничества детского сада с социально-культурными учреждениями посёлка в октябре 2022 года воспитанники подготовительной группы «Колокольчики» посетили детскую библиотеку.
         Заведующим детским библиотечным филиалом Русановой М.  С.   была проведена ознакомительная экскурсия по теме «Библиотека – дом книг». Вместе с ней ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг, в котором Маргарита Степановна поведала юным читателям, для чего нужна библиотека. А ещё вспомнили о творчестве детского писателя С.Я. Маршака.

Дети познакомились с читальным и абонементным залом, с коллекцией книг на разные темы, с детскими журналами, а самое главное – они познакомились с правилами обращения с книгами, с  правилами поведения в библиотеке, узнали, что означает слово «формуляр» и как записаться в библиотеку

Ребята с большим интересом слушали рассказ и завораживающими взглядами рассматривали книги, расположенные на стеллажах, делились друг с другом впечатлениями.

Ребята получили массу положительных эмоций от проведенного времени в библиотеке. Они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями.

Выражаем благодарность сотрудникам библиотеки за сотрудничество!