Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог благополучия, сохранности своей жизни и жизни близких!!!

Памятка "Меры пожарнойбезопасности в жилье" посмотреть

Методические материалы по пожарной безопасности размещены на официальном сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми  в разделе «Комплексная безопасность образовательных организаций и информатизация» (сайт: http://minobr.rkomi.ru/left/kb/pb/)

Памятки по пожарной безопасности для детей и родителей

Рекомендации  для родителей по пожарной безопасности

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Сотрудники пожарного надзора г. Сосногорска в преддверии осенних каникул, а также в целях безопасности ваших детей, напоминают о необходимости проведения бесед с детьми о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, в том числе при пожаре.

1. В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА, ЕСЛИ ВЗРОСЛЫХ НЕТ ДОМА, ДЕТИ ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

1. Если огонь небольшой можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло или вылить кастрюлю воды.

2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегайте из дома в безопасное место. И только после этого позвоните в пожарную охрану или попросите об этом соседей.

3. Если не можете убежать из горящей квартиры, сразу же позвоните, сообщите пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зовите из окна на помощь соседей или прохожих.

4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Если чувствуете, что задыхаетесь, опуститесь на корточки или подвигайтесь к выходу ползком: внизу дыма меньше.

5. Нельзя прятаться в ванну, под шкаф, нужно выбегать из квартиры.

6. При пожаре никогда не садитесь в лифт. Он может отключиться, и вы задохнётесь

7. Ожидая приезда пожарных, не теряйте головы и не выпрыгивайте из окна. 8. Когда приедут пожарные, во всём их слушайтесь и не бойтесь. Они лучше знают, как вас спасти.

Спички - не игрушка, а огонь - не забава! Анализ пожаров, возникающих по причинам детской шалости с огнем, показывает, что они часто вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем над их поведением, а в ряде случаев - неумением правильно организовать досуг детей. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами и в углах комнат. Отыскать детей при пожаре дело нелегкое.

Дети должны запомнить свой адрес и телефон пожарной охраны 101 или 112, чтобы при необходимости вызвать помощь.

Меры по предупреждению пожаров от шалости детей:

Не оставлять на виду спички, зажигалки;

Не позволять детям покупать спички, зажигалки;

Следить за времяпрепровождением детей;

По возможности не оставлять детей без присмотра;

Не позволять маленьким детям наблюдать за нагревательными приборами и пользоваться газовыми плитами.

Памятки по пожарной безопасности

Презентация "Правила безопасного поведения в быту"

посмотреть