День России, праздник в нашем саду

Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, к своему дому, к домашним животным, к ближайшему окружению - родным местам. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, посёлком, а затем и со страной, её столицей.

12 июня все люди нашего государства празднуют государственный праздник – День независимости России.

Накануне с воспитанниками дошкольного возраста проведены беседы о Родине, нашей стране - России, символах государства, о том, что Россия – многонациональная страна, в которой люди разных национальностей живут в мире и согласии. Для ребят был организован просмотр мультфильмов из серии «Мульт-Россия», из которых воспитанники узнали о природном и климатическом разнообразии нашей страны. Ребята с удовольствием рассматривали карту и кукол в национальных костюмах народов, проживающих на территории России.

В каждой группе детского сада были проведены тематические творческие занятия, на которых дети клеили и рисовали символы России.

10 июня в нашем детском саду проведено тематическое развлечение, посвящённое Дню России. В нем приняли участие дети всех возрастных групп.

Дети, одетые в костюмы народов, живущих в России, под торжественную музыку с флагами прошли к центральной площадке, где их встретила Василиса – героиня русских народных сказок. С ней они пели песни о Родине, о посёлке Нижний Одес, играли в народные игры, отгадывали загадки, играли на народных инструментах и исполнили музыкально-театрализованную композицию «Россия!» с султанчиками цветов российского флага.

Этот праздник символизировал единство всего нашего многонационального народа, напомнил, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей,
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
И если бы нас вдруг спросили:
«А чем дорога вам страна?»
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна!