Неделя дорожной безопасности

Не теряет своей актуальности проблема аварийности с участием детей-пассажиров. По-прежнему несовершеннолетние остаются самыми беззащитными участниками дорожного движения, и в результате происшествий получают наиболее тяжкие повреждения, чем взрослые. Как отмечают госавтоинспекторы, каждым третьим автомобилем осуществляется перевозка детей. Большинство родителей и водителей такси уже используют и детские автокресла, и адапторы. Но встречаются еще такие водители, которые не используют при перевозке детей детского удерживающего устройства.

С целью создания условий для обучения и обогащение детей знаниями о детских удерживающих средствах в автомобиле, формирования навыков безопасного поведения детей в транспорте, через познавательно-игровую деятельность детей, привлечения родителей к проблеме безопасности детейв дошкольной организации в период с 20 по 27 ноября в дошкольной организации проведена неделя дорожной безопасности для воспитанников старшего дошкольного возраста в ходе которой реализован проект «Автокресло - это важно и безопасно».

Педагоги провели беседу  на тему «Как вести себя в автомобиле», из которой дети узнали, что садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться. Дети с интересом разглядывали автокресло, учились самостоятельно пристёгиваться, делились впечатлениями, в игре «В кругу друзей» рассказывали о наличии подобного автокресла в автомобиле родителей. Автокресло было не просто наглядностью в проблемной беседе, но и атрибутом для сюжетно-ролевой игры.

Одним из главных мероприятий акции стал рейд «Родительского патруля», во время которого его члены проверяли наличие автокресел в автомобилях родителей, беседовали о значимости детских удерживающих устройств,  были вручены буклеты «Правила перевозки детей в автомобиле».

Надеемся, что  результатом  проведения таких мероприятий будет снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров.

Мамы, папы, все родители,
Многие из вас водители.
Помните, что нет на свете
Ничего важней, чем дети!