Арт-студия «Мульти-пульти» продолжает свою работу…

Все мы знаем, что дети очень любят смотреть мультфильмы.

Просмотр мультипликационных фильмов завораживает и захватывает всё внимание ребенка. А создание мультфильма – увлекательный и интересный процесс.

Педагоги  МБДОУ «Детский сад № 5» пгт. Нижний Одес продолжают реализовывать проект  «Мульти-пульти»  с помощью специального оборудования, приобретённого благодаря победе в XVII конкурсе социальных и культурных проектов, организованном ПАО «Лукойл» в Республике Коми и ненецком автономном округе в 2021 году в номинации «Инновации».

Основная цель работы над проектом: формирование у дошкольников взгляда на анимацию с позиции творческого человека, имеющегося коллективный опыт создания мультфильмов в контексте образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» в соответствии с государственным стандартом дошкольного образования. При создании коллективного мультфильма у детей происходит развитие мышления, художественных способностей, мелкой моторики рук, а также   совершенствуются навыки общения друг с другом, с взрослыми.

В ходе проекта с детьми проведена  беседа  о любимых мультфильмах, во время которой дети рассказывали про свои любимые мультфильмы, героев этих мультфильмов. На вопрос: «Знаете, как создаются мультфильмы?»  большая часть детей ответили: «Нет». Был сформулирован ещё один вопрос нашего проекта: «Сможем ли мы создать мультфильм?».

Вместе с детьми мы знакомимся с тайнами мультипликации, какие бывают мультфильмы, как оживают персонажи, знакомимся с профессиями «мультипликатор», «художник-аниматор», «режиссер» и др.

Воспитатель подготовительной группы «Солнышко» Богдан Т.А. вместе со своими воспитанниками изготовили персонажей сказки «Теремок» в технике оригами. Герои сказки получились добрые и весёлые.

Под руководством воспитателя Муравьевой Е.А. провели съемку и монтаж мультфильма из фотографий. Получение плавных и реалистичных движений требовало большого числа кадров, т. е. проводилась съёмка всех, даже самых незначительных изменений в положении и позах персонажей.

Первый опыт работы воспитанников в детской мультстудии (мультфильм по сказке «Теремок») представлен воспитателем Богдан Т.А. на муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2022» на конкурсном мероприятии «Моя педагогическая находка».

Съёмка мультфильмов трудоемкий, но в тоже время завораживающий процесс, когда дети по праву чувствуют себя настоящими мультипликаторами. Впереди у детей знакомство с другими анимационными техниками: с помощью песочной анимации, перекладным способом, с помощью игрушечных персонажей. И, конечно, детей ждёт увлекательный процесс по озвучиванию самостоятельно созданных мультфильмов.

Категория: Мои статьи | Добавил: Березка (20.02.2022)
Просмотров: 208 | Рейтинг: 0.0/0