16:46
Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Неделю с 24 по 30 апреля 2023 Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). Ответственное отношение к здоровью заключается не только в соблюдении принципов здорового образа жизни в своей повседневной личной жизни, но и в профессиональной деятельности.

К профилактике заболеваний на рабочем месте можно отнести следующие компоненты:

- Физическая активность. Сидячая, малоподвижная работа, статичная работа, недостаток физических нагрузок не лучшим образом сказываются на здоровье и самочувствии. Если большую часть дня проводить в сидячем положении перед экраном компьютера, можно со временем заработать целый комплекс хронических заболеваний, приводящий к снижению трудоспособности и сокращению продолжительности жизни. Физическая активность является необходимой частью здорового образа жизни. Чтобы избежать этих проблем, нужно чаще моргать во время работы за компьютером, пить больше жидкости, периодически выполнять комплекс упражнений для глаз.

- Отказ от курения. Курильщики, как правило, болеют чаще, чем некурящие. Ежегодно количество курящих в России увеличивается на 1,5-2%. Около 40% смертей мужчин от ишемической болезни сердца (инфаркта миокарда, нарушений ритма сердца и др.) связаны с курением. Отказ от курения в любом возрасте принесёт Вашему организму большую пользу.

- Управление стрессом. Стресс приводит к многочисленным проблемам со здоровьем, таким как депрессия, болезни сердца, диабет и ожирение. Стресс на рабочем месте оказывает самое пагубное влияние на здоровье. Ведь самое опасное в стрессе на работе – это продолжительность и очень часто – отсутствие возможности адекватной реакции на раздражитель.

Несколько советов для снижения стресса на работе:

• Постарайтесь найти баланс между работой и семейной жизнью, общественной деятельностью и хобби, ежедневной ответственностью и отдыхом.

• Просыпайтесь раньше. Запас в 10-15 минут избавит вас от спешки и утреннего стресса. Ранний подъём сделает ваш день немного длиннее и позволит вам быть пунктуальнее.

• Не перегружайте себя. Избегайте постоянного напряжения. Старайтесь не откладывать выполнения множества важных задач на последний день.

• Делайте регулярные перерывы в работе. Короткий отдых поможет вам расслабиться, это поможет вам работать продуктивно.

- Профилактика. Наиболее радикальным средством в профилактике физического и психического перенапряжения является правильная организация рабочих мест. Необходимо вовремя проходить профосмотры и вакцинопрофилактику.

В рамках недели популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах сотрудники детского сада приняли участие в акциях:

- «Будь активным – встань со своего кресла» - проведение производственной гимнастики на рабочем месте;

- «Дыши полной грудью» - распространение памяток о вреде курения.

Просмотров: 49 | Добавил: Березка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar