Организация образовательного процесса в дошкольной организации с 01.09.2020 года в условиях распространения новой коронавирусной инфекции

С 01.09.2020 г. муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5» пгт. Нижний Одес  в полном объёме осуществляет образовательную деятельность с воспитанниками в режиме функционирования организации в условиях распространения COVID-19 с учётом противоэпидемиологических требований, утвержденных Роспотребнадзором  30.06.2020 г.

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Особые противоэпидемиологические правила будут действовать до января 2021 года. При этом новые правила, введенные для противодействия распространению коронавирусной инфекции, введены в дополнение к текущим гигиеническим и санитарным нормативам.

Хотя дети, по статистике, переносят коронавирус в большинстве случаев весьма легко, но они могут спровоцировать всплеск заболеваемости среди более старшего поколения, поэтому организация работы  будет подчиняться строгим правилам.

Перед началом посещения детского сада детям предстоит сдать необходимые анализы, получить справку от педиатра о состоянии здоровья и об отсутствии контактов с коронавирусными больными.

В дошкольной организации, согласно санитарным требованиям:

1. Ежедневно 2 раза в день проводится термометрия сотрудников при входе в образовательную организацию и в конце рабочей смены с занесением результатов в журнал входного фильтра;

2. Ежедневно 2 раза в день проводится термометрия воспитанников и родителей (законных представителей) при входе в дошкольную организацию с занесением её результатов в журналы фильтра групп. При измерении температуры контактным методом (использование ртутьсодержащих градусников), обеспечена дезинфекция термометров после каждого использования с применением дезинфицирующих средств, в соответствии   с инструкцией для режима обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

При выявлении признаков инфекционных болезней   (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) дети подлежат обязательной изоляции с момента выявления указанных признаков до приезда скорой помощи или прибытия родителей (законных представителей).

Дети, перенесшие заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больными COVID-19 принимаются в детский сад только при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в детском саду.

3. Ежедневно проводится влажная уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств при вирусных инфекциях с обработкой всех контактных поверхностей с записью в Лист учета.

4. Еженедельно по графику проводится генеральная уборка всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств и очисткой вентиляционных решеток с записью в журнале регистрации проведения генеральной уборки.

5.  Обеспечены  условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в ДОО, санитарные узлы и туалетные комнаты.

6. Обеспечено постоянное наличие в санитарных узлах для детей и сотрудников мыла, а также кожных антисептиков для обработки рук.

7. По графику проводится регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха, а именно ультрафиолетовых бактерицидных установок  с регистрацией контроля работы в соответствующем журнале контроля. В наличии акты ввода в эксплуатацию бактерицидных установок в помещениях.

8.  Сотрудники, участвующие в приготовлении и раздаче пищи используют средства индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовые или многоразовые маски   со сменными фильтрами), а также перчатки.  Смена одноразовых масок производится не реже, чем через 3 часа.

9. Мытье посуды и столовых приборов осуществляется ручным способом с обработкой столовой посуды и приборов дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению, разработанными и утверждёнными  в дошкольной организации.

10. Ежедневно по графику проводится проветривание помещений с учетом плана воспитательно-образовательного процесса и режима работы дошкольной организации с записью в Лист учета.

11. Усилена работа по гигиеническому воспитанию воспитанников и их родителей (законных представителей), медицинским работником и старшим воспитателем ведётся контроль за соблюдением правил личной гигиены воспитанниками и сотрудниками.

12. В детском саду обеспечена групповая изоляция. Вся  организованная образовательная деятельность проводится в помещениях групповой ячейки и (или) на открытом воздухе отдельно от других групповых ячеек (с учётом погодных условий).

13. Введён запрет на проведение массовых мероприятий, предусматривающих участие нескольких групп.  До конца года отменяются совместные утренники, посещение театральных представлений, экскурсий и прочих мероприятий. Утренники и развлечения для воспитанников групп будут проходить в соответствии с годовым календарным графиком без участия родителей.

14. Ежедневно в детском саду проводится обработка игрушек и прочего игрового оборудования с применением дезинфицирующих средств с отметкой в журнале.

15. В наличии отдельные промаркированные ёмкости для обработки дезинфицирующими растворами посуды, игрушек, пола, контактных поверхностей в помещениях (стены, дверные ручки, выключатели, поручни, перила, поверхности столов, спинок стульев, оргтехники и т.д.).

16. Ежедневно администрацией дошкольной организации и медицинским персоналом проводится  контроль за соблюдением санитарных норм и правил с записью в журнале контроля.

Просмотров: 106 | Добавил: Березка | Рейтинг: 0.0/0